Букинистический форум "СТАРАЯ КНИГА"
Текущее время: 18 янв 2019, 09:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пропавшие старинные книги в УЦкраине
Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 14:25 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4910
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 137
Спасибо получено:
634 раз в 480 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Пропавшие старинные:
почему украинские музеи теряют экспонаты


В этом году под рождественскую елку Львовская галерея искусств получила новость об исчезновении почти ста изданий XVI-XVIII веков.

Несмотря на заявления о беспрецедентность ситуации, случай во Львове рискует стать ярким подтверждением давних проблем украинских музеев.


Изображение
"Апостол" Ивана Федоровича 1574 - среди экспонатов, которых недосчитались музейщики при инвентаризации


4 января Львовская галерея искусств сообщили об исчезновении 95 старопечатных и 2 рукописей XVI-XVIII веков. Мол, таковы предварительные результаты сверки фондов в Музее древней украинской книги.

На следующий день руководство учреждения созвало пресс-конференцию, чтобы объяснить это заявление.

"Вечером 3 января я получил два акта. В инвентарных книгах фонда записано 58 рукописей, а выявлено 56 Не нашли" Требник "XVI в. И" Анфологион "1628. С 586 кириллических изданий обнаружили 499 музейных предметов. Не нашли 95 инвентарных позиций ", - рассказал директор Львовской галереи искусств Тарас Возняк.

Он назвал этот случай беспрецедентным, поскольку в Украине до сих пор не проявляли исчезновения сразу стольких экспонатов.

Руководство музея обратилось в полицию с заявлением об исчезновении предметов фонда, хотя сверки окончательно не завершено. Дело в том, что комиссия обработала только кириллические старопечатные книги и рукописи. Впереди еще произведения латиницей и издание XIX века.

Такая спешка Возняк объяснил большим количеством отсутствующих позиций. В конце концов, пока речь не идет о похищении экспонатов: правоохранители возбудили дело по факту исчезновения изданий.

Впоследствии в комментарии УП.Культура Возняк рассказал, что во время проверки обнаружили также замену 19 изданий другими произведениями.
Крім того керівництво музею вважає, що деякі примірники стародруків замінені на гірші екземпляри із колекцій з-поза музею: кілька видань мають понівечені обкладинки, сторінки, у деяких – відсутні цілі фрагменти.

У Галереї мистецтв не називають загальної вартості пропажі.

Кажуть, що по-перше, важко оцінити таку велику кількість предметів одразу. По-друге, перевірка досі триває і невиявлені позиції сподіваються знайти.

Хоча директор Львівської галереї Возняк зауважує, що 95 давніх видань – це стоси вагою у декількасот кілограмів: мовляв, їх складно не помітити у двох кімнатах сховищ Музею давної української книги.

У будь-якому разі ця втрата може стати найбільшою в історії українських музеїв.

_________________
Сервисный центр Apple


Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Bukinist "Спасибо" сказали:
Скриблерус
 Заголовок сообщения: Re: Пропавшие старинные книги в УЦкраине
Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 14:27 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4910
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 137
Спасибо получено:
634 раз в 480 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Труднощі перевірки фондів


Тарас Возняк обіймає посаду генерального директора Львівської галереї мистецтв від вересня 2016 року. До того цією установою керувала Лариса Разінкова – донька багаторічного директора музею Бориса Возницького.

Той багато років власними силами збирав експонати для галереї по всій Західній Україні, зберігав від руйнування приміщення Золочівського, Підгорецького та Олеського замків.

Возницький загинув в автокатастрофі 2012 року. Відтоді його обов’язки виконувала Лариса Разінкова.
Изображение
Лариса Разінкова виконувала обов'язки директорки Львівської галереї. Фото Роман Балук


За її словами, на посаді в.о. директора головним завданням було зберегти фонд галереї.

Повну інвентаризацію зібраного у музеї проводили ще за життя Бориса Возницького – більше восьми років тому. Це дає змогу Тарасу Возняку та головному зберігачеві фондів Львівської галереї мистецтв Ігорю Хомину припускати, що виявлена зараз пропажа – результат багаторічних розкрадань.

Доказом цього, за словами теперішнього директора установи, слугують понівечені інвентарні книги – із вирваними сторінками та зірваними печатками.

Разінкова зауважує, що за її керівництва у Львівській галереї мистецтв також перевіряли наявність усіх інвентарних позицій. На підтвердження цього наводить наказ Міністерства культури від 10 лютого 2015 року до всіх державних музеїв України звірити фонди до 31 грудня того ж року.

Тому у Львівській національній галереї мистецтв імені Бориса Возницького інвентаризація тривала від 19 лютого 2015-го, у Музеї давньої української книги – від 17 березня того ж року.

24 грудня 2015-го Разінкова подала до Мінкульту прохання подовжити термін звірення фондів до 31 грудня 2016-го.

Зрештою вже у серпні минулого року, подаючи до Мінкульту довідку про книжкові фонди, керівництво Галереї мистецтв зазначило кількість одиниць на зберіганні у Музеї давньої української книги.

У цьому документі посилалися на звірення фондів, що тривало від 17 березня 2015 року до 22 червня 2016 року. Отже інвентаризація у Музеї давньої української книги усе ж відбулася ще за роботи Разінкової.

Паралельно із цим тривав конкурс на посаду нового генерального директора Львівської галереї мистецтв.

Разінкова, яка виконувала обов’язки директора від моменту загибелі Бориса Возницького подала свою кандидатуру. Її суперниками були Ігор Хомин та Тарас Возняк.

Обрання нового директора у вересні 2016 року передбачало проведення нової звірки фондів галереї. Її попередні результати стали причиною гучної прес-конференції 5 січня.

Возняк зауважив, що від початку своєї роботи у музеї він не отримав інформації про склад фондів: акти перевірки, що тривала у 2015-2016 роках, так і не були підписані Ларисою Разінковою.

"Якби я далі була директором музею, то інвентаризацію було би завершено. Навіть у серпні. Я людей не відпускала у відпустки [щоб закінчити звірення]. Але зберігач фондів затягував інвентаризацію. Я неодноразово давала накази на Хомина, щоби він врешті-решт завершив у галереї повне звірення", – пояснила колишня директорка відсутність підпису під актами перевірки.

_________________
Сервисный центр Apple


Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Bukinist "Спасибо" сказали:
Скриблерус
 Заголовок сообщения: Re: Пропавшие старинные книги в УЦкраине
Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 14:29 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4910
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 137
Спасибо получено:
634 раз в 480 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Предварительные результаты


Пресс-конференция, на которой нынешнее руководство Галереи искусств рассказал об исчезновении старопечатных книг, вероятно, имела бы иначе значения, если бы на ней не присутствовала Лариса Разинкова.
Экс-директор назвала заявления нового руководства "сфальсифицированным нападением на имя Бориса Возницкого".

Изображение
Евангелие 1600 - еще один пропавший из коллекции экспонат


"Этот человек [Тарас Возняк] в течение многих лет неадекватно относилась к работе Бориса Возницкого. Мы знаем, что за 10 дней до гибели Бориса Григорьевича, господин Тарас был в Администрации Президента и просил для себя должности.

Очень странно, что только началась инвентаризация, а уже всех созвали на пресс-конференцию. Инвентаризация должна быть полностью проведена, а тогда сделаны выводы ", - заявила Разинкова сразу по завершению отчетности руководства Галереи.

Кроме поспешности выводов, Разинкова обратила внимание на недостатки в процедуре проверки фондов.

Инвентаризационная комиссия состоит из заведующей Музеем древней украинской книги Ларисы Спасской, заведующей архивом Львовской галереи искусств Натальи Филевич и независимого эксперта по древнеукраинского книги, работницы Украинского католического университета Веры Фрис.

Также в состав группы входят фотографы, которые фиксируют проверенные издание. Лариса Спасская утверждает, что в течение некоторого времени в декабре не работала с комиссией, поскольку была на больничном.

"Почему в фонды шли без Спасской - человека, который материально ответственное за них? Комиссия сама заходила туда, опечатывали только одной печатью - директорской. А нужно было ставить минимум две печати. ​​Надо было делать перерыв в работе комиссии, когда Спасская была на больничном" , - отметила Разинкова в комментарии для УП.Культура.

Сам Возняк, хотя и настаивает на необходимости обнародования информации о пропавших старинные и приводит аргументы в пользу многолетних хищений, напоминает, что результаты проверки все же являются предварительными.

Именно поэтому руководство Галереи сначала отказалось предоставить список пропавших изданий.

10 января львовское издание "Варианты" опубликовало его со ссылкой на собственные источники.

В разговоре с УП.Культура Возняк подтвердил подлинность списка, но заметил, что названия и реквизиты в нем переписаны с ошибками. Поэтому директор Львовской галереи искусств советует не ссылаться на этот список.
Изображение
Директор Львівської галереї мистецтв Тарас Возняк. Фото Радіо Свобода


По просьбе УП.Культура предоставить список подмененных изданий руководитель музея ответил отказом, за потери или заменены инвентарные позиции "могут быть найдены в ходе дальнейшей работы комиссии".

Своеобразную перерыв в эмоциональной споре относительно пропавших старопечатных 11 января своим комментарием объявило Министерство культуры:

"Министерство культуры Украины обеспокоено указанной ситуацией. Вместе с тем, считаем, что до завершения полного сличения фондов Отдела делать выводы об отсутствии музейных предметов преждевременно. <...>

Согласно обращению Министерства культуры (письмо от 05.12.2016 № 4692 / 10-3 / 13-16) материалы о проведении Сверка Львовская национальная галерея искусств имени Б. Г. Возницкого должен подать до 1 марта 2017 года

_________________
Сервисный центр Apple


Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Bukinist "Спасибо" сказали:
Скриблерус
 Заголовок сообщения: Re: Пропавшие старинные книги в УЦкраине
Новое сообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 14:33 

Автор темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:04
Сообщений: 4910
Откуда: CCCР
Cпасибо сказано: 137
Спасибо получено:
634 раз в 480 сообщениях

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Застарелые проблемы


Несмотря на то, что все стороны надеются выявить вернуть старинные течение дальнейшей проверки, для такой надежды остается очень мало оснований.

Во-первых, объемы пропавшего, затягивание предыдущей инвентаризации, противоречия между участниками событий, ограничен доступе к документации значительно уменьшают шансы на положительное решение ситуации.

Во-вторых, впереди - сверка фондов изданий латиницей. Это, по словам Возняка, более "експортоприваблива" категория артефактов, следовательно следует ожидать еще больших пробелов в их списке.

А в-третьих, в нынешней проверки почти весь фонд Львовской галереи искусств ни был оцифрован.

Разинкова рассказывает, что сегодня существуют фото только тех предметов, которые входили в сферу научных интересов Игоря Хомина. Оцифровке других экспонатов хранитель фондов, по словам бывшей директрисы, сопротивлялся.

Возняк отмечает, что таким образом в музее формировались благоприятные условия для подмены или хищение предметов фонда. Мол, фото - лицо экспоната: если он сделан, то потенциальную замену легко. А в случае исчезновения позиции, значительно облегчается поиск.

Фото фондов Львовской галереи искусств делают только сейчас.

Все эти факты делают музей заложником: судьба старинных - теперь дело стечении обстоятельств и профессионализма и таланта правоохранителей.

Это заставляет комплексно посмотреть на проблему, чтобы подобное не повторялось в будущем. По словам Леси Гасиджак, участницы ОО "Украинский центр развития музейного дела» и редактора портала "Музейное пространство Украины", скандал в Львовской галерее искусств обнаружил сразу несколько системных проблем большинства украинских
Изображение
«Анфологион» 1628 не нашли при инвентаризации


Во-первых, речь идет об отсутствии доверия к музеев в Украине. По мнению експертка, то, как скандал подхватили СМИ и как раскрутили эту ситуацию, свидетельствует, что есть много людей, которые просто ждут, как поймать музее на проблемах.

"Вторая проблема - отсутствие учета в музеях Украины. Как такой учет являются: конечно, что любой предмет, поступает в музей, фиксируется, являются инвентарные книги, базы по отделам, темами.

Но все это фиксируется устаревшими способами: начиная от картонных карточек, заканчивая файлами в Word или Excel для внутреннего пользования отдельного отдела или музея.

Но речь идет об общей публичную базу всех музеев Украины. Так есть во многих странах мира: там невозможно продать похищенную в музее вещь, потому что ее исчезновение фиксируется в такой базе ", - объясняет Гасиджак.

Третьим обстоятельством, что затрудняет развитие украинских музеев, експертка называет непоследовательный менеджмент в этих учреждениях. Мол, то, что происходит во Львовской галерее искусств, является проблемой коммуникации внутри коллектива, проявлением амбиций, попыткой поквитаться друг с другом.

"В таких учреждениях, как музеи, задача которых - оберегать, внутренние вопросы не должны стоять на первых местах", - заключает Гасиджак.

Сейчас самым важным остается вопрос обеспечения безопасности предметов, хранящихся в Львовской галерее искусств, от уродования или хищения.

Возняк говорит, что первым шагом к этому является собственно процесс оцифровки, что продолжается параллельно с инвентаризацией предметов фонда.

Также нынешний директор Львовской галереи искусств планирует перенести Музей древней украинской книги в новое помещение - настоящее возводили как раздевалку для персонала музея, условий для хранения старинных там нет.

Разинкова возможным вариантом решения проблемы называет возвращение к военизированной полицейской охраны для музея. Для этого учреждение требует большей финансовой поддержки государства.

В этом с музейщиками соглашается Гасиджак - всего музее (в том числе и Львовская галерея искусств) страдают от непригодны для хранения фондов помещения.
Изображение
Музей древней украинской книги


В качестве примера решения (достаточно смелый для Украины) приводит практику некоторых городов мира: когда для всех музеев с одной территории строят общее хранилище, оборудованное по всем техническим требованиям.

Но даже такое решение не устранит всех проблем. Експертка уверена, что в Украине до сих пор не сформирована сообщество музейщиков. Профессионалы знают, но слабо поддерживают друг друга.
Михаил Драпак, журналист

_________________
Сервисный центр Apple


Не в сети
 Профиль WWW 
Cпасибо сказано  
За это сообщение пользователю Bukinist "Спасибо" сказали:
Скриблерус
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти: